Первые в Африке. Сборная Египта.

06/04/2018 20:48 :: Дерсу Узала

Добрый вечер, дорогие товарищи! Сегодня мы наконец-то отправимся на восток, и пробудем на территории восточных стран еще очень долго – в течение трех выпусков. Начать мне бы хотелось со сборной Египта.
Египет
Єгипет
مصر(Миср)
Egypt

Гимн великой стране

Про эту страну писать просто – и в то же время сложно. Египетская цивилизация зародилась пять тысячелетий назад, и дала человечеству столько достижений, что все и не перечислишь. Во многом она была первой. Первые архитектурные памятники – храмы богов, пирамиды и гробницы, первая литература – весьма разнообразная, включающая в себя религиозные гимны, обработки сказаний и легенд, любовную и философскую лирику, рассказы о путешествиях и многое другое, включая знаменитую «Книгу мертвых», аналогов которой нет ни в одной из древних цивилизаций. Начала математики(сохранился папирус Ахмеса времен начала 2 тысячелетия до нашей эры, на котором написаны различные арифметические задачи). Наконец, искусство мумифицирования.
В период расцвета Египет диктовал свою волю большей части цивилизованного мира. В 80-е годы 19 века археологи нашли так называемый «Телль-амарнский архив» - дипломатическую переписку фараонов Египта с правителями покоренных народов Сирии и Палестины. Не буду ничего здесь цитировать, поверьте на слово – а кто не поверит, может поискать источники в интернете, - фараон Египта в этой переписке предстает как всесильный владыка, от которого просят знаков внимания и подарков. Заискивает перед ним даже царь Вавилона. Но приходилось и воевать – особенно долго и упорно с Хеттским Царством, также претендовавшим на гегемонию в Средиземноморье.
Египтяне не только воевали, но и отправляли экспедиции в дальние страны – во времена женщины-фараона Хатшепсут(15 век до нашей эры)они плавали в страну Пунт(приблизительно в районе Эритреи или Сомали), а фараон Нехо, упоминаемый в Библии как воевавший с Иудеей, организовал силами финикийских моряков плавание вокруг Африки.
Египет занимал огромную территорию – от реки Евфрат на севере до Нубии на юге. Однако, не всегда он был великой империей. Знал он и народные восстания(помимо которых существовали и «легальные» забастовки работников), и вражеские вторжения – кочевников семитского происхождения гиксосов, «народов моря», ливийцев, чернокожих кушитов. Наконец, в 7 веке до нашей эры страну покорили ассирийцы. А не успел Египет завоевать независимость и отдышаться – тут же пришли персы.
Персов в 4 веке до нашей эры сменили македонцы во главе с царем Александром. Египет покорился новым завоевателям добровольно(в отличие от персов, против которых египтяне несколько раз поднимались на борьбу), в итоге не пролилось ни капли крови, а Александр провозглашен жрецами сыном бога Амона. После смерти Александра Македонского его держава распалась. Египет остался под властью полководца македонской Армии Птолемея и его преемников. Он был наиболее процветавшей страной Средиземноморья, а его столица Александрия – центром науки, привлекавшим ученых, самым известным из которых был Евклид, чья книга «Начала» была главным математическим трудом человечества вплоть до 18 века. Следует отметить также астрономов Птолемея и Гиппарха, географа Эратосфена. Всем известна и Александрийская библиотека, к сожалению, впоследствии погибшая.
Египет был одной из процветавших провинций и в Римской Империи, и в Византии. В 4 веке нашей эры на его территории зародилось монашество, без которого ныне нельзя себе представить ни католическую церковь, ни православные церкви.
В 7 веке пришли арабы, и Египет постепенно стал таким, каков он сейчас. Древние египтяне называли свою страну «Та-кемет», что означало «черная(то есть плодородная) земля», греки привнесли название «Египет», которое стало основным для западного человека, арабы назвали страну «Миср». Официально она называется так и сейчас, но современные египтяне, по понятным причинам, на слово «Египет» не обижаются.
Страна стала мусульманской, христиане большую часть времени преследовались(неофициально преследуются и сейчас). В средние века Египет был одним из центров мусульманской культуры. В 988 году в новой столице Египта – городе Каире было основано крупнейшее учебное заведение мусульманского мира – Аль-Азхар, в 20 веке превратившееся в светский университет. В стране вновь работало множество ученых, самым известным из которых был философ и историк 14 века Абдуррахман ибн Халдун. После того, как в 1258 году монголы захватили и разграбили Багдад, Каир стал главным политическим центром мусульманского мира. Самому же Египту независимость от монголов удалось отстоять, так же как до этого он при великом султане Саладине смог отбить натиск крестоносцев.
В начале 16 века Египет все же был покорен Османской империей. Вместе с ней он пережил ее расцвет и упадок, в конце 18 – начале 19 века восставал и пытался отделиться, в итоге став фактически независимым. Чтобы укрепить положение страны, правитель Мохаммед Али начал проводить реформы на европейский лад. Он также вводил войска в Сирию, угрожая целостности Османской империи.
Европейские державы неоднократно пытались покорить Египет. Наиболее известная широким массам попытка произошла в 1798 году и называется Египетским походом Наполеона Бонапарта. В конечном итоге она оказалась неудачной. В середине 19 века французы и англичане стали действовать экономическими методами. Несмотря на то, что французы сумели добиться у наследников Мохаммеда Али разрешения на строительство Суэцкого Канала, в конечном итоге Египет в 1882 году был оккупирован Великобританией. При этом официально колонией не считался.
Независимым государством страна стала после распада Османской империи, при этом англичане фактически управляли страной еще 30 лет. В 1952 году революционно настроенные офицеры во главе с Гамалем Абделем Насером свергли монархию и начали в стране реформы.
С этого момента начинается современная история Египта, в которой было множество ярких событий. Национализация Суэцкого канала, попытка создания единого государства с Сирией, строительство советскими инженерами Асуанской плотины на Ниле, активное участие в войнах с Израилем, переориентация преемников Насера Анвара Садата и Хосни Мубарака на сотрудничество с Западом, «арабская весна» - всего и не перечислишь. Позвольте мне закончить. Я и так уже слишком размахнулся.
Лучше поговорим про футбол.

Парадоксы египетского футбола

Египет удивляет и в футбольном плане. Поскольку он – одна из самых влиятельных стран Африки, в Египте находится штаб-квартира КАФ – Африканской Федерации футбола. Сборная Египта 7 раз выигрывала Кубок Африки, что является рекордным показателем. Каирский клуб «Аль-Ахли» выиграл 8 турниров Кубка и Лиги Чемпионов КАФ – больше, чем кто-либо другой из представителей Черного континента.
Однако при этом египтяне отбирались на чемпионаты мира лишь два раза. В первый раз это произошло в далеком 1934 году. Египет и Палестина(по сути сборная будущего Израиля) должны были определить единственного участника турнира от Ближнего Востока. Египет без проблем разгромил оппонентов – 7:1 в Каире и 4:1 в Иерусалиме. Но в финальном турнире Египет уступил в первом же матче в Неаполе венграм со счетом 2:4. Поскольку матчи тогда игрались по системе плей-офф, бедолаги сразу же выбыли из соревнований.
Второе участие Египта на мундиалях состоялось в 1990 году. По иронии судьбы, снова в Италии. На сей раз Египет провел два матча на Сицилии – в Палермо, и один на Сардинии – в Кальяри. Подопечные Махмуда аль-Гохари проявили характер, сыграв вничью с Нидерландами и Ирландией и пропустив лишь один гол от англичан. Но одного характера для успехов недостаточно, нужна еще наука побеждать – а ее египтяне не показали. Тем не менее, они покинули турнир с гордо поднятой головой.
Только в 2018 году судьба им дала шанс сделать третью попытку.

Третья попытка

Поскольку мы в первый раз обозреваем африканскую сборную, я вам вкратце разъясню суть отбора в Африке. Отбор в Африке проходил в три раунда. В первом два матча – дома и в гостях – играли слабые африканские команды, распределенные по принципу «всякой твари по паре». Победители этих пар выходили во второй раунд, где их уже ждали «сильные» соперники. Хотя, я так думаю, это слово надо писать без кавычек. Победители пар второго раунда были распределены по группам, и в третьем раунде соревновались уже в группах.
Во втором отборочном раунде Египет играл против сборной республики Чад, и в гостях ухитрился проиграть ей с минимальным счетом. Зато сполна отыгрался в Александрии при своих болельщиках – 4:0 и проход в третий отборочный раунд.
В группе им попались Гана, Уганда и Республика Конго.
Все ожидали, что борьба за первое место развернется между Египтом и Ганой, которая, начиная с 2006 года, регулярно пробивалась на ЧМ. Но Уганда испортила все карты. Именно восточноафриканская команда стала главным конкурентом Египта, который 13 ноября 2016 года одолел считавшуюся основным соперником Гану на своем поле всухую, со счетом 2:0. Уганду же сборная с берегов Нила недооценила. И едва за это не поплатилась. 31 августа 2017 года на своем поле Уганда нанесла грозному сопернику поражение со счетом 1:0. Но пять дней спустя Египет взял реванш с тем же счетом. В 5 туре в октябре 2017 года Уганда играла первой – и скатала с Ганой нулевую ничью. Египтяне поняли – победа с любым счетом открывает им двери в страну, которая когда-то построила им плотину на Ниле.
Прошли сутки томительного ожидания, наконец, на стадион в Александрии вышли сборные Египта и Республики Конго. Болельщики надеются, что уже сегодня, 8 октября, Египет отберется на ЧМ.
Но прошел час, а голов нет. У болельщиков шалят нервы. Наконец, на 63-й минуте Салах забивает. Можно вздохнуть. Но конголезцы не сдаются и на 88-й минуте отвечают своим голом. 1:1. Если египтяне не забьют в последние минуты, то надо ехать в Гану и надрываться там. Но фортуна на стороне Египта. На самых последних секундах Салах реализует пенальти. На стадионе тут же начинается праздник. И я понимаю радость болельщиков. Попаданиями на чемпионат мира надо дорожить – их в истории Египта было всего два. Теперь стало три.
Символом этого праздника стала история одноногого инвалида, пустившегося от радости в пляс - https://www.sports.ru/tribuna/blogs/televizor3/1434773.html
Через месяц «фараоны» спокойно сыграли с Ганой вничью. Они могли себе это позволить. Они вообще играли удивительно рационально, ни в одном матче отбора не забивая больше двух мячей. Если для победы достаточно такой малости – зачем забивать больше?

Мамлюки Эктора Купера

В средневековом мусульманском Египте, начиная с 10 века, существовало военное сословие мамлюков. По принципу комплектования это были предшественники янычар Османской империи –они набирались из рабов, в основном кавказцев, обучались, в их головы внедрялся ислам и преданность новой родине. По сути, янычары отличались от них лишь тем, что смогли научиться владеть огнестрельным оружием. И именно это в будущем предопределило победу Османской Империи в войне с Египтом и покорение древней страны турками. Но в период расцвета средневековой эпохи это была мощная армия, самой известной страницей в истории которой является победа над монгольскими войсками при Аль-Джалуте на территории нынешнего Израиля 3 сентября 1260 года.
Сборная Египта на пути в Россию также покорила сильных соперников – сборную Ганы, конечно, нельзя сравнить с монгольской армией, но она является одной из топовых команд Черного континента. Поэтому позвольте мне употребить это сравнение.
Под стать сборной и наставник. Аргентинец Эктор Купер на рубеже веков котировался как один из лучших тренеров мира. Но ему постоянно не везло. С Валенсией дважды доходил до финала Лиги Чемпионов – и дважды проигрывал, особенно обидно получилось в 2001 году. С Интером претендовал на скудетто, но завоевать его не сумел.
А после Интера покатился все ниже и ниже. И вот встретились два одиночества. Невезучий тренер, взявший за карьеру очень мало трофеев по сравнению с тем, сколько мог бы взять – и невезучая сборная, регулярно пролетавшая мимо ЧМ, несмотря на сильный состав.
Кто надоумил египетскую ассоциацию футбола пригласить аргентинца – не знаю. Но лучшего тренера для сборной было не найти. И Эктор Купер доказал, что не потерял квалификацию и что у него остался острый ум. Правда, Кубок Африки ему не покорился, но это, видимо, уже карма.
Тем не менее, он со своими мамлюками готов дать жару на мундиале. «А кто же эти мамлюки» - спросите вы? Пришла пора ответить на этот вопрос.

Вратари

Основным вратарем сборной Египта является Эссам Эль-Хадари из клуба Ат-Таавон(Саудовская Аравия). Человек он уникальный, настолько, что многие хотели видеть Египет на ЧМ только ради него. Невозможно поверить, но этот товарищ едет на свой ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА в возрасте 45(СОРОКА ПЯТИ) лет. Если он выйдет на поле хотя бы раз, то установит вечный рекорд мундиалей. Кроме того, он - восьмикратный чемпион Египта, четырехкратный обладатель Кубка Египта, обладатель Кубка Швейцарии, двукратный чемпион и двукратный обладатель Кубка Судана, трехкратный победитель Лиги Африканских Чемпионов, четырехкратный обладатель Кубка Африки. За сборную он играет страшно сказать – с 1996 года(правда, основным был не всегда).
Кроме суперветерана, на ЧМ скорее всего поедут Ахмед Насер Эль-Шенави из каирского Замалека, который должен был играть основным вратарем на Кубке Африканских Наций, но травмировался в первом же матче, и Шериф Экрами из каирского Аль-Ахли, подменявший Эль-Хадари в товарищеских матчах и в последнем, ничего не значащем матче отбора против Ганы.
Кстати, сам Эль-Хадари большую часть карьеры тоже провел в каирском клубе Аль-Ахли, где сейчас играет его сменщик.

Защитники

В качестве центральных защитников сборной пробовались Али Габр и Ахмед Хегази из английского Вест Бромвича, Ислам Гамаль из Замалека, Рами Хишам Рабия из Аль-Ахли. Ислам Гамаль сыграл за сборную в отборочном цикле лишь один матч – самый первый в гостях против Конго – в паре с Габром. В дальнейшем основной связкой в центре обороны вплоть до конца Кубка Африки были Али Габр и Ахмед Хегази, выступавшие тогда еще за египетские клубы. Летом обоих купил Вест Бромвич. Хегази в Англии сразу заиграл, а его товарищ не сдюжил и сел на скамейку. Куперу пришлось принимать меры, и он в сборной в пару к Хегази поставил Рами Хишама Рабия. Лишь в последнем, ничего не решавшем матче с Ганой, Габр вернулся на поле - по иронии судьбы, не вместе с Хегази, а вместо него.
Основного левого защитника на протяжении отборочного турнира играл Мохаммед Абдель-Шафи из Аль-Ахли, только не каирского, а другого, который в Саудовской Аравии. Того самого, который тренирует Сергей Ребров, короче говоря. Самое интересное, что на Кубке Африки, за исключением двух первых матчей, основным игроком Мохаммед не был, но осенью, во время решающих матчей за право поехать на ЧМ, сумел вернуть себе доверие тренера. В последнем матче с Ганой его заменял Карим Хафез из французского Ланса.
На правом фланге обороны отбор начинал Омар Габер из Базеля, но провел лишь одну игру – самую первую, в гостях против Конго. Через месяц против Ганы уже играл Ахмед Фатхи из Аль-Ахли. Кубок Африки был ознаменован соперничеством между Фатхи и Ахмедом Эль-Мохаммади из Халл Сити, позже перешедшим в Астон Виллу. Но осенью отбор на ЧМ все расставил на свои места: Фатхи – основной игрок, «англичанин» - запасной, чьим уделом была игра с Ганой.
В целом, египетская оборона проявила себя замечательно, пропустив лишь 4 мяча. Но для Африки в отборочном цикле это не предел. Занявшая второе место в группе Уганда, например, пропустила всего два.

Полузащитники

В опорной зоне за Египет выступает сыгранная пара – представитель лондонского Арсенала(хотя и не железный игрок основы) Мохаммед Эльнени и Тарик Хамед из Замалека. В случае необходимости одного из них, как в пресловутом матче с Ганой, может подменить Сэм Морси из Уигана. А еще в опорную зону может выдвинуться Ахмед Фатхи. Так было в одном из матчей на Кубке Африки.
Основным плеймейкером является Абдаллах Эль-Саид из Аль-Ахли. Однако в последних матчах отбора с ним что-то случилось, и его 8 октября 2017 года против Конго и 12 ноября 2017 года против Ганы подменяли дублеры – Салех Жомаа из клуба Аль-Фейсали(Саудовская Аравия) и Махмуд Шикабала, также играющий в чемпионате этой страны. В случае необходимости плеймейкера может сыграть и главная звезда сборной – Мохаммед Салах из Ливерпуля, как было в некоторых играх Кубка Африки.
Основная же позиция Салаха – правый полузащитник, хотя, как вы понимаете, она чисто условная, и ливерпульца можно увидеть где угодно. На левом фланге большую часть отбора и Кубок Африки провел Махмуд Хассан по прозвищу Трезеге, летом сменивший чемпионат Бельгии на турецкий клуб Касымпашу. Но в осенних решающих играх против Уганды и Конго место Трезеге заменял Рамадан Собхи из Сток Сити. А в последней игре с Ганой Собхи занимал левый фланг, а Трезеге играл вместо Салаха на правом.

Нападающие

Сборная Египта играет в одного чистого форварда. В разное время эту позицию занимали разные люди: в начале отбора – Басем Мурси(Замалек), на Кубке Африки - Марван Мохсен(Аль-Ахли), Махмуд Абдель Монейм «Кахраба»(Аль-Иттихад, Саудовская Аравия), Амр Варда(ПАОК, Греция). На финише отбора также продолжались шатания: Купер пробовал попеременно Абдель Монейма, Амра Гамаля из чемпионата ЮАР, Ахмеда Хассана из португальской Браги, Амра Марея из тунисского клуба «Этуаль дю Сахель». В мартовских товарищеских матчах на позиции центрфорварда играли Марван Мохсен и Ахмед Хассан. Кто-то из них, скорее всего, и будет основным на ЧМ.

Вывод

Сборная Египта – прекрасно организованная, хотя и чересчур прагматичная команда. Эта организованность и дисциплинированность ей приносила пользу в середине 2000-х годов, когда Египет несколько раз подряд выигрывал Кубок Африки, приносит пользу и сейчас. Состав команды сбалансирован, почти в каждой линии, кроме нападения имеется по нескольку игроков высокого международного уровня, одного из которых можно прямо назвать звездой. Египет вполне можно назвать претендентом на плей-офф. Ключевым в этом плане будет матч против сборной России 19 июня в Санкт-Петербурге – кстати, первый в истории взаимоотношений между двумя странами.

Сокровище

Сами понимаете, товарищи, что трудно выбрать главное сокровище в такой стране, как Египет.
Мне пришлось поломать голову. И все же удалось выбрать. Я выбрал то место, которое на протяжении столетий было центром великой державы, оказывавшей влияние на все Средиземноморье. Это древний город Фивы. Он уже давно разрушен(во времена владычества македонцев, чьей столицей была Александрия), но множество памятников пережили века. В первую очередь это гробницы фараонов и их жен(мужчин и женщин хоронили отдельно – в Долине Царей и Долине Цариц). Сохранились и руины некоторых грандиозных храмов. В современной деревне Карнак находятся руины храма бога солнца Амона-Ра, в городе Луксор – храм богов Амона-Ра, Мут и Хонсу. Два храма отделялись друг от друга аллеей сфинксов. Существовали и поминальные храмы, самый красивый из которых – храм упоминавшейся выше женщины-фараона Хатшепсут в месте, называемом сейчас Дейр-эль-Бахри.
Это всего лишь остатки былого величия. Но и они поистине грандиозны.
С вами был Дерсу Узала. До будущих побед, друзья. И пусть они не покрываются пылью времен.
Задать вопрос, оставить отзыв и поблагодарить автора можно по адресу http://www.7-forty.com/forums/3/93